Société de Transport de Montréal 23-201 to 23-239: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
(Removed vin number from table; added divisions.) |
Montreal66 (talk | contribs) m (Montreal66 moved page Société de transport de Montréal 23-201 to 23-239 to Société de Transport de Montréal 23-201 to 23-239 without leaving a redirect) |
||
(36 intermediate revisions by 5 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
'''[[Société de Transport de Montréal]] 23-201 to 23-239''' are 2003 [[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS]]. | |||
'''[[Société de Transport de Montréal]] | '''23-201 à 23-239 de la [[Société de Transport de Montréal/fr|Société de Transport de Montréal]]''' sont des [[Nova Bus]] [[Nova Bus LFS|LFS]] de 2003. | ||
{|class="wikitable | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!Fleet number | !width=200|Thumbnail<br><small>Photo</small> | ||
!Status | !width=100|Fleet number<br><small>Numéro</small> | ||
! | !width=100|Status<br><small>Statut</small> | ||
!width=75|Year<br><small>Année</small> | |||
!License | !width=75|License<br><small>Immatriculation</small> | ||
! | !width=100|Division | ||
!Remarks | !width=250|Remarks<br><small>Remarques</small> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:STM 23-201.jpg|200px]] | |||
|23-201 | |23-201 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34951 | ||
|St | |[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:STM 23-202.jpg|200px]] | |||
|23-202 | |23-202 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34950 | ||
|St | |[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:STM 23-203.jpg|200px]] | |||
|23-203 | |23-203 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
|A 34968 | |||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 58 - Legendre|58 - Legendre]] | |||
| | | | ||
| | |- align="center" | ||
| | | | ||
|23-204 | |23-204 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34967 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:STM 23-205.jpg|200px]] | |||
|23-205 | |23-205 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34949 | ||
|Legendre | |[[Société de Transport de Montréal: Division 58 - Legendre|58 - Legendre]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-206.jpg|200px]] | |||
|23-206 | |23-206 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34948 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 56 - LaSalle|56 - LaSalle]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-207.jpg|200px]] | |||
|23-207 | |23-207 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
|A 34947 | |||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | |||
| | | | ||
| | |- align="center" | ||
| | | | ||
|23-208 | |23-208 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34946 | ||
|Legendre | |[[Société de Transport de Montréal: Division 58 - Legendre|58 - Legendre]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:STM 23-209.jpg|200px]] | |||
|23-209 | |23-209 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
|A 34945 | |||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 58 - Legendre|58 - Legendre]] | |||
| | | | ||
| | |- align="center" | ||
| | | | ||
|23-210 | |23-210 | ||
|style="background: | |style="background: blue; color: white"|'''Garage'''<br><small>Garage</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 39944 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 97 - Crémazie Repair Shops|97 - Crémazie Repair Shops]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-211.jpg|200px]] | |||
|23-211 | |23-211 | ||
|style="background: | |style="background: blue; color: white"|'''Garage'''<br><small>Garage</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34943 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 97 - Crémazie Repair Shops|97 - Crémazie Repair Shops]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-212.jpg|200px]] | |||
|23-212 | |23-212 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34942 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-213.jpg|200px]] | |||
|23-213 | |23-213 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34941 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-214.jpg|200px]] | |||
|23-214 | |23-214 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34940 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-215.jpg|200px]] | |||
|23-215 | |23-215 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
|A 34939 | |||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | |||
| | | | ||
| | |- align="center" | ||
| | | | ||
|23-216 | |23-216 | ||
|style="background: | |style="background: blue; color: white"|'''Garage'''<br><small>Garage</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 97 - Crémazie Repair Shops|97 - Crémazie Repair Shops]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-217.jpg|200px]] | |||
|23-217 | |23-217 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34937 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 60 - St-Laurent|60 - St-Laurent]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-218.jpg|200px]] | |||
|23-218 | |23-218 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34935 | ||
|LaSalle | |[[Société de Transport de Montréal: Division 56 - LaSalle|56 - LaSalle]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-219.jpg|200px]] | |||
|23-219 | |23-219 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34934 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 60 - St-Laurent|60 - St-Laurent]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-220.jpg|200px]] | |||
|23-220 | |23-220 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34933 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 56 - LaSalle|56 - LaSalle]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-221.jpg|200px]] | |||
|23-221 | |23-221 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34932 | ||
|St | |[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-222.jpg|200px]] | |||
|23-222 | |23-222 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | | | ||
|St | |[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-223.jpg|200px]] | |||
|23-223 | |23-223 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | | | ||
|[[Société de Transport de Montréal: Anjou | |[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |||
| | | | ||
|23-224 | |23-224 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34929 | ||
|[[Société de Transport de Montréal: Anjou | |[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:STM 23-225.JPG|200px]] | |||
|23-225 | |23-225 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34928 | ||
|[[Société de Transport de Montréal: | |[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-226.jpg|200px]] | |||
|23-226 | |23-226 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 34927 | ||
|[[Société de Transport de Montréal: Anjou | |[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-227.jpg|200px]] | |||
|23-227 | |23-227 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
|A 34926 | |||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | |||
| | | | ||
*Has a new electronic bell.<br><small>Possède une nouvelle cloche électronique</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-228.jpg|200px]] | |||
|23-228 | |23-228 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 46601 | ||
|[[Société de Transport de Montréal: Anjou | |[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-229.jpg|200px]] | |||
|23-229 | |23-229 | ||
|style="background: | |style="background: blue; color: white"|'''Garage'''<br><small>Garage</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 46602 | ||
|[[Société de Transport de Montréal: | |[[Société de Transport de Montréal: Division 97 - Crémazie Repair Shops|97 - Crémazie Repair Shops]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-230.jpg|200px]] | |||
|23-230 | |23-230 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | | | ||
|[[Société de Transport de Montréal: Anjou | |[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-231.jpg|200px]] | |||
|23-231 | |23-231 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
|A 46604 | |||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 54 - Anjou|54 - Anjou]] | |||
| | | | ||
*Involved in an accident and sent to Crémazie<br><small>Impliqué dans un accident et envoyé au garage Crémazie</small> 16/04/2011 | |||
*Back in service<br><small>Maintenant de retour en service</small> 09/2011 | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-232.jpg|200px]] | |||
|23-232 | |23-232 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 46605 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 58 - Legendre|58 - Legendre]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-233.jpg|200px]] | |||
|23-233 | |23-233 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | | | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 58 - Legendre|58 - Legendre]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-234.jpg|200px]] | |||
|23-234 | |23-234 | ||
|style="background: | |style="background: blue; color: white"|'''Garage'''<br><small>Garage</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 46607 | ||
| | |[[Société de Transport de Montréal: Division 97 - Crémazie Repair Shops|97 - Crémazie Repair Shops]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-235.jpg|200px]] | |||
|23-235 | |23-235 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
|A 46608 | |||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 58 - Legendre|58 - Legendre]] | |||
| | | | ||
| | |- align="center" | ||
| | | | ||
|23-236 | |23-236 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 46609 | ||
|St | |[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | ||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-237.jpg|200px]] | |||
|23-237 | |23-237 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
|A 46610 | |||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | |||
| | | | ||
*Has fabric material seats<br><small>A des sièges en tissu</small> | |||
*Has fabric material seats | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-238.jpg|200px]] | |||
|23-238 | |23-238 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
| | |A 46611 | ||
|St | |[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | ||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
||[[File:STM 23-239.jpg|200px]] | |||
|23-239 | |23-239 | ||
|style="background: green; color: white"|'''Active''' | |style="background: green; color: white"|'''Active'''<br><small>En Service</small> | ||
|2003 | |2003 | ||
|A 46612 | |||
|[[Société de Transport de Montréal: Division 55 - St-Denis|55 - St-Denis]] | |||
| | | | ||
| | |} | ||
| | |||
| | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!width=200|# of Active buses<br><small># d'autobus en service</small> | |||
!width=200|# of Inactive buses<br><small># d'autobus inactifs</small> | |||
!width=200|# of Retired buses<br><small># d'autobus Hors Service</small> | |||
|- | |||
|style="background: green; color: white"|'''34 (87.18%)''' | |||
|style="background: blue; color: white"|'''5 (12.82%)''' | |||
|style="background: red; color: white"|'''0 (0%)''' | |||
|} | |||
{{STM}} |
Latest revision as of 05:44, 2 November 2014
Société de Transport de Montréal 23-201 to 23-239 are 2003 Nova Bus LFS.
23-201 à 23-239 de la Société de Transport de Montréal sont des Nova Bus LFS de 2003.
Thumbnail Photo |
Fleet number Numéro |
Status Statut |
Year Année |
License Immatriculation |
Division | Remarks Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|
23-201 | Active En Service |
2003 | A 34951 | 55 - St-Denis | ||
23-202 | Active En Service |
2003 | A 34950 | 55 - St-Denis | ||
23-203 | Active En Service |
2003 | A 34968 | 58 - Legendre | ||
23-204 | Active En Service |
2003 | A 34967 | 54 - Anjou | ||
23-205 | Active En Service |
2003 | A 34949 | 58 - Legendre | ||
23-206 | Active En Service |
2003 | A 34948 | 56 - LaSalle | ||
23-207 | Active En Service |
2003 | A 34947 | 54 - Anjou | ||
23-208 | Active En Service |
2003 | A 34946 | 58 - Legendre | ||
23-209 | Active En Service |
2003 | A 34945 | 58 - Legendre | ||
23-210 | Garage Garage |
2003 | A 39944 | 97 - Crémazie Repair Shops | ||
23-211 | Garage Garage |
2003 | A 34943 | 97 - Crémazie Repair Shops | ||
23-212 | Active En Service |
2003 | A 34942 | 55 - St-Denis | ||
23-213 | Active En Service |
2003 | A 34941 | 55 - St-Denis | ||
23-214 | Active En Service |
2003 | A 34940 | 54 - Anjou | ||
23-215 | Active En Service |
2003 | A 34939 | 55 - St-Denis | ||
23-216 | Garage Garage |
2003 | 97 - Crémazie Repair Shops | |||
23-217 | Active En Service |
2003 | A 34937 | 60 - St-Laurent | ||
23-218 | Active En Service |
2003 | A 34935 | 56 - LaSalle | ||
23-219 | Active En Service |
2003 | A 34934 | 60 - St-Laurent | ||
23-220 | Active En Service |
2003 | A 34933 | 56 - LaSalle | ||
23-221 | Active En Service |
2003 | A 34932 | 55 - St-Denis | ||
23-222 | Active En Service |
2003 | 55 - St-Denis | |||
23-223 | Active En Service |
2003 | 54 - Anjou | |||
23-224 | Active En Service |
2003 | A 34929 | 54 - Anjou | ||
23-225 | Active En Service |
2003 | A 34928 | 55 - St-Denis | ||
23-226 | Active En Service |
2003 | A 34927 | 54 - Anjou | ||
23-227 | Active En Service |
2003 | A 34926 | 54 - Anjou |
| |
23-228 | Active En Service |
2003 | A 46601 | 54 - Anjou | ||
23-229 | Garage Garage |
2003 | A 46602 | 97 - Crémazie Repair Shops | ||
23-230 | Active En Service |
2003 | 54 - Anjou | |||
23-231 | Active En Service |
2003 | A 46604 | 54 - Anjou |
| |
23-232 | Active En Service |
2003 | A 46605 | 58 - Legendre | ||
23-233 | Active En Service |
2003 | 58 - Legendre | |||
23-234 | Garage Garage |
2003 | A 46607 | 97 - Crémazie Repair Shops | ||
23-235 | Active En Service |
2003 | A 46608 | 58 - Legendre | ||
23-236 | Active En Service |
2003 | A 46609 | 55 - St-Denis | ||
23-237 | Active En Service |
2003 | A 46610 | 55 - St-Denis |
| |
23-238 | Active En Service |
2003 | A 46611 | 55 - St-Denis | ||
23-239 | Active En Service |
2003 | A 46612 | 55 - St-Denis |
# of Active buses # d'autobus en service |
# of Inactive buses # d'autobus inactifs |
# of Retired buses # d'autobus Hors Service |
---|---|---|
34 (87.18%) | 5 (12.82%) | 0 (0%) |
|
<google uid="C01"></google>