Conseil Intermunicipal de Transport des Laurentides/fr
From TransitfanWiki
Revision as of 00:52, 5 February 2012 by Montreal66 (talk | contribs)
Languages | English |
---|
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/1/16/CIT_Laurentides_logo.svg/250px-CIT_Laurentides_logo.svg.png | |
Informations | |
---|---|
Géré par | Conseil Intermunicipal de Transport des Laurentides (SURF) |
Ville(s) desservie(s) | Blainville, Deux-Montagne, Saint-Eustache, Saint-Jérôme & Sainte-Thérèse |
Type | Urbain et Interurbain |
Nombre de circuits | 40 Circuits |
Opération | |
Début de l'opération | September 8, 2004 |
Opérateur | Autobus Deux-Montagne, Autobus Paquette, Transcobec, Transdev-Limocar |
Le Conseil Intermunicipal de Transport Lauretides (CIT Laurentides ou SURF)fournit des services de transport collectif urbain et interurbain pour les villes de Blainville, Deux-Montagne, Saint-Eustache, Saint-Jérôme & Sainte-Thérèse.
CIT Laurentides à été crée en 2004 en regroupent les services du CIT des Basses-Laurentides, CIT de Deux-Montagnes, OMIT de St-Eustache et OMIT St-Jerôme. Tous les autobus de CIT Laurentides sont indentifiés au nom de SURF.
Tarifs
Structure Tarifaire 2011
Type | Période de validité | Locale | Interurbain | |
---|---|---|---|---|
Saint-Eustache | Laval | |||
Paiement a bord | 1 déplacement | 4.25 $ | 7.00 $ | 8.50 $ |
N/A | 4.25 $ | 5.00 $ | ||
Lisière (6 billets) |
Each ticket: 1 déplacement |
22.50 $ | 33.50 $ | 33.50 $ |
13.50 $ | 20.00 $ | 20.00 $ | ||
Mensuel | 1 mois | 97.00 $ | 171.00 $ | 171.00 $ |
58.25 $ | 102.50 $ | 102.50 $ | ||
Passe Soleil | 2 mois1 | N/A | N/A | N/A |
32.00 $ | N/A | N/A |
1: En viguère entre le 1re juillet et le 31 Août pour les étudiants avec une carte OPUS avec photo.
Tarif Régulier |
Tarif Réduit |
Flotte
Autobus Deux-Montagnes
Autobus Paquette
Transcobec
Transdev-Limocar
Routes Actuels
# | Nom | Type | http://i1110.photobucket.com/albums/h455/jmboily/picto_autobus-1.jpg | http://imgur.com/hKCP7.jpg | http://imgur.com/Z0RNe.jpg | Remarks Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Secteur Saint-Antoine | Régulier |
|
|
||
2 | Secteur Lafontaine | Régulier |
|
|
||
3 | Secteur Centre | Régulier |
|
|
||
4 | Secteur Lafontaine/Saint-Antoine | Régulier |
|
|
||
5 | Secteur Bellefeuille | Régulier | ||||
7 | Secteur Industriel | Régulier |
|
|
||
8 | Express Saint-Eustache/Laval | Express |
|
|
||
9 | Saint-Jérôme/Laval | Régulier |
|
|
|
|
11 | Sainte-Thérèse/Laval | Régulier |
|
|||
12 | Lorraine/Rosemère | Pointe |
|
|||
15 | Rosemère | Pointe |
|
|||
17 | Terrebonne/Rosemère | Pointe |
|
|||
20 | Rosemère - Secteur des vignobles | Pointe |
|
|||
21 | Sainte-Thérèse/Blainville (Secteur Fontainebleau) | Régulier |
|
|||
22 | Bois-des-Fillions/Sainte-Thérèse | Régulier |
|
|||
23 | Sainte-Anne-des-Plaines/Sainte-Thérèse | Régulier |
|
|||
24 | Sainte-Anne-des-Plaines/Laval | Régulier |
|
|||
27 | Lorraine/Sainte-Thérèse | Régulier |
|
|||
28 | Terrebonne/Laval | Régulier |
|
|||
41 | Mirabel/Deux-Montagnes | Pointe |
|
|||
51 | Boisbriand Nord vers Boisbriand Sud/Sainte-Thérèse | Régulier |
|
|||
52 | Boisbriand Sud vers Boisbriand Nord/Sainte-Thérèse | Régulier |
|
|||
59 | Boisbriand/Laval | Express |
|
|
||
60 | Sainte-Thérèse | Régulier |
|
|||
61 | Sainte-Thérèse - Secteur Bas Sainte-Thérèse | Pointe |
|
|||
62 | Sainte-Thérèse - Secteur des Mille-Îles | Pointe |
|
|||
70 | Blainville - Secteur Est/Ouest | Régulier | ||||
71 | Blainville - Secteur Est | Pointe | ||||
72 | Blainville - Secteur Ouest | Pointe | ||||
80 | Saint-Eustache/Pointe-Calumet | Régulier |
|
|
||
88 | Saint-Eustache/Sainte-Thérèse | Régulier |
|
|
||
89 | Saint-Eustache - Secteur Dubois | Régulier |
|
|
||
90 | Saint-Eustache - Secteur Arthur-Sauvé/Industriel | Régulier |
|
|
||
91 | Saint-Eustache - Secteur Est | Régulier |
|
|||
92 | Saint-Eustache - Secteur Centre | Régulier |
|
|||
93 | Saint-Eustache/Deux-Montagnes | Régulier |
|
|
|