URBIS - Transport Urbain Les Moulins/fr: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
(→Flotte actuelle: New template guidelines) |
|||
Line 422: | Line 422: | ||
===Flotte actuelle=== | ===Flotte actuelle=== | ||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | {|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | ||
!width=200|Photo | !width=200|Photo | ||
!width=100| | !width=100|Série | ||
!width= | !width=75 |Année | ||
!width= | !width=200|Manufacturier | ||
!width= | !width=200|Modèle | ||
!width=200| | !width=200|Moteur | ||
!width= | !width=200|Transmission | ||
!width=250|Remarques | !width=250|Remarques | ||
|- | |- | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29101.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29101.jpg|200px]] | ||
|29101 | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29101-29128|29101-29128]] | ||
| | |||
|2001 | |2001 | ||
|[[Orion International|OBI]] | |||
|[[OBI Orion V|Orion V]] | |||
|Detroit Diesel Series 50 | |||
|ZF Ecomat 5HP592 | |||
|[[Orion International|OBI | |||
| | |||
|Detroit Diesel Series 50 | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29140.jpg|200px]] | |||
| | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29129-29140|29129-29140]] | ||
| | |||
|2003 | |2003 | ||
|[[Orion International|OBI]] | |||
|[[Orion International|OBI]] | |[[OBI Orion V|Orion V]] | ||
|Detroit Diesel Series 50 | |||
|ZF Ecomat 5HP592 | |||
| | |||
|Detroit Diesel Series 50 | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29211.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29211.jpg|200px]] | ||
|[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29211-29214|29211-29214]] | |||
|[[ | |||
| | |||
|2007 | |2007 | ||
| | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS]] | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|Cummins ISL | |Cummins ISL | ||
|ZF Ecomat 6HP552C | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29220.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29220.jpg|200px]] | ||
|[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29220-29224|29220-29224]] | |||
|[[ | |||
| | |||
|2008 | |2008 | ||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|Cummins ISL | |||
|ZF Ecomat 6HP554C | |||
|[[Nova Bus LFS]] | |||
|Cummins ISL | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29226.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29226.jpg|200px]] | ||
|29226 | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29225-29226|29225-29226]] | ||
| | |||
|2009 | |2009 | ||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|Cummins ISL | |||
|ZF Ecomat 6HP554C | |||
|[[Nova Bus LFS]] | |||
|Cummins ISL | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29234.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29234.jpg|200px]] | ||
|29234 | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29232-29234|29232-29234]] | ||
| | |||
|2011 | |2011 | ||
|[[Nova Bus]] | |||
|[[Nova Bus | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|Cummins ISL | |||
|ZF Ecomat 6HP554C | |||
|[[Nova Bus LFS | |||
| | |||
|Cummins | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29246.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29246.jpg|200px]] | ||
|29246 | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29237-29246|29237-29246]] | ||
| | |||
|2013 | |2013 | ||
| | |[[Nova Bus]] | ||
|[[Nova Bus LFS]] | |[[Nova Bus LFS|LFS]] | ||
|Cummins ISL9 | |Cummins ISL9 | ||
|Allison B400R | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:MRCLM-29320.JPG|200px]] | |[[File:MRCLM-29320.JPG|200px]] | ||
|29320 | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29320|29320]] | ||
| | |||
|2006 | |2006 | ||
| | |Ford | ||
| | | [[Girardin]] G5 Commercial | ||
|Ford Power Stroke 6.0L | |Ford Power Stroke 6.0L | ||
|Ford TorqShift | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29321.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29321.jpg|200px]] | ||
|29321 | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29318, 29321-29322, 29327|29318, 29321-29322, 29327]] | ||
| | |||
|2007 | |2007 | ||
| | |Ford | ||
| | | [[Girardin]] G5 Commercial | ||
|Ford Power Stroke 6.0L | |Ford Power Stroke 6.0L | ||
|Ford TorqShift | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29329.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29329.jpg|200px]] | ||
|29329 | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29329|29329]] | ||
| | |||
|2008 | |2008 | ||
| | |Ford | ||
| | | [[Girardin]] G5 Commercial | ||
|Ford Power Stroke 6.0L | |Ford Power Stroke 6.0L | ||
|Ford TorqShift | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29330.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29330.jpg|200px]] | ||
| | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29330-29331|29330-29331]] | ||
|- | |||
|2009 | |2009 | ||
| | |Ford | ||
| | | [[Girardin]] G5 Commercial | ||
|Ford Power Stroke 6.0L | |Ford Power Stroke 6.0L | ||
|Ford TorqShift | |||
|Ford | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29341.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29341.jpg|200px]] | ||
| | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29340-29341, 29346, 29348-29350|29340-29341, 29346, 29348-29350]] | ||
| | |||
|2010 | |2010 | ||
| | |Ford | ||
| | | [[Girardin]] G5 Commercial | ||
|Ford Power Stroke 6.0L | |Ford Power Stroke 6.0L | ||
|Ford TorqShift | |||
|Ford | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29353.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29353.jpg|200px]] | ||
| | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29353-29354|29353-29354]] | ||
| | |||
|2013 | |2013 | ||
| | |GMC | ||
| | |[[Girardin]] G5 Commercial | ||
|GM Duramax 6.6L | |GM Duramax 6.6L | ||
|GM 6L90 | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29501.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29501.jpg|200px]] | ||
|29501 | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29501-29505|29501-29505]] | ||
| | |||
|2006 | |2006 | ||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |J4500 | ||
|Detroit Diesel Series 60 | |||
|Allison B500R | |||
| | |||
|Detroit Diesel Series 60 | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29506.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29506.jpg|200px]] | ||
|29506 | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29506|29506]] | ||
| | |||
|2010 | |2010 | ||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] J4500 | |J4500 | ||
|Detroit Diesel Series 60 | |Detroit Diesel Series 60 | ||
|Allison B500R | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS- | |[[File:URBIS-29510.jpg|200px]] | ||
|[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29507-29511|29507-29511]] | |||
|2011 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|J4500 | |||
|[[ | |Detroit Diesel Series 60 | ||
|Allison B500R | |||
| | |||
|2011 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] J4500 | |||
|Detroit Diesel Series 60 | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29510.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29510.jpg|200px]] | ||
|[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29525-29528|29525-29528]] | |||
|2012 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
|J4500 | |||
|[[ | |Detroit Diesel Series 60 | ||
|Allison B500R | |||
|29525 | |||
|2012 | |||
|[[Motor Coach Industries|MCI]] | |||
| | |||
|Detroit Diesel Series 60 | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS-29603.jpg|200px]] | |[[File:URBIS-29603.jpg|200px]] | ||
|[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29602-29605|29602-29605]] | |||
|2013 | |||
|NFI | |||
|XD40 "Xcelsior" | |||
|Cummins ISL9 | |||
|Allison B400R | |||
|[[ | |||
|2013 | |||
|NFI | |||
| | |||
|Cummins ISL9 | |||
| | |||
| | | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[File:URBIS 29608.jpg|200px]] | |[[File:URBIS 29608.jpg|200px]] | ||
| | |[[URBIS - Transport Urbain Les Moulins 29606-29609|29606-29609]] | ||
| | |2014 | ||
|2014 | |NFI | ||
| | |XD40 "Xcelsior" | ||
| | |Cummins ISL9 | ||
|Cummins ISL9 | |Allison B400R | ||
| | |||
| | | | ||
|} | |} |
Revision as of 12:19, 8 July 2014
Languages | English • français |
---|
Informations | |
---|---|
Géré par | CRT Lanaudière |
Ville(s) desservie(s) | Terrebonne, Mascouche |
Type | Urbain et interurbain |
Nombre de circuits | 32 lignes |
Opération | |
Début de l'opération | 1er décembre 2011 |
Opérateur | Kéolis |
URBIS - Transport Urbain Les Moulins offre le transport en commun dans les villes de Terrebonne et de Mascouche et fait partie du réseau du CRT Lanaudière. Avant septembre 2009, le service de transport public était opéré par Lanau Bus, une filliale du Groupe Gaudreault.
Le 1er décembre 2011, transport MRC Les Moulins fût renommé: URBIS - Transport Urbain Les Moulins.
Tarifs
Structure tarifaire 2014
Type de billet | Période de validité | Destination de la ligne | |
---|---|---|---|
Mascouche, Terrebonne | Sainte-Thérèse, Laval, Montréal | ||
Mensuel | 1 mois civil | 58,70 $ | 99,40 $ |
35,30 $ | 59,50 $ | ||
Livret (6 billets) |
1 passage | 13,65 $ | 23,20 $ |
8,25 $ | 13,90 $ | ||
Paiement à bord (comptant seulemnet) |
1 passage | 2,70 $ | 4,55 $ |
Tarif régulier |
Tarif réduit |
Lignes actuelles
# | Nom | Type | http://i1110.photobucket.com/albums/h455/jmboily/picto_autobus-1.jpg | http://imgur.com/hKCP7.jpg | http://imgur.com/Z0RNe.jpg | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Terrebonne - Mascouche | Régulier |
|
|||
2 | Terrebonne - Mascouche | Régulier |
|
|||
3 | Terrebonne - Mascouche | Régulier |
|
|||
4 | Terrebonne - Mascouche | Heure de pointe |
|
|||
5 | Terrebonne - Bois-des-Filions | Régulier |
|
|||
6 | Terrebonne - Mascouche | Régulier | ||||
8 | Terrebonne | Régulier |
|
|||
9 | Terrebonne secteur ouest | Régulier |
|
|||
11 | Terrebonne - Lachenaie | Régulier |
|
|||
11B | Terrebonne - Lachenaie - Terminus Radisson | Heure de pointe |
|
|||
11C | CEGEP Terrebonne | Heure de pointe | ||||
14 | Terrebonne - La Plaine | Heure de pointe |
|
|||
15 | Terrebonne - La Plaine | Régulier |
|
|||
16 | Terrebonne - La Plaine | Heure de pointe |
|
|||
17 | Terrebonne - La Plaine | Régulier |
|
|||
18 | Terrebonne - C.F.P. / CÉGEP | Régulier |
|
|||
19 | Terrebonne - Laval | Régulier |
|
|
||
19G | Guzzo - Terrebonne - Laval | Heure de pointe |
|
|
||
20 | Terrebonne - Mascouche | Régulier |
|
|||
21 | Terrebonne - Mascouche | Régulier |
|
|||
22 | Mascouche | Régulier | ||||
23 | Terrebonne - Sainte-Thrèse (CÉGEP) | Heure de pointe |
|
|
||
24 | Terrebonne Place Longchamps | Régulier |
|
|||
25A | Terrebonne - Terminus Henri-Bourassa | Régulier |
|
|
||
25B | Terrebonne - Amos | Fin de semaine seulement |
|
|||
A25 | Terrebonne - Terminus Radisson | Régulier |
|
|||
A25G | Guzzo - Terrebonne - Terminus Radisson | Heure de pointe |
|
|||
26 | Mascouche | Heure de pointe |
| |||
28 | Terrebonne - Laval | Heure de pointe |
| |||
35 | Terrebonne - Montréal | Express |
|
|
||
37 | St-Lin-Laurentides - La Plaine - Terrebonne | Régulier |
| |||
40 | Terrebonne - Terminus Radisson | Express | ||||
41 | Terrebonne - Mascouche | Heure de pointe |
|
|||
45 | Bois-des-Fillion - Terrebonne | Heure de pointe |
|
|||
48 | Terrebonne | Heure de pointe |
|
Flotte
Flotte actuelle
Photo | Série | Année | Manufacturier | Modèle | Moteur | Transmission | Remarques |
---|---|---|---|---|---|---|---|
29101-29128 | 2001 | OBI | Orion V | Detroit Diesel Series 50 | ZF Ecomat 5HP592 | ||
29129-29140 | 2003 | OBI | Orion V | Detroit Diesel Series 50 | ZF Ecomat 5HP592 | ||
29211-29214 | 2007 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP552C | ||
29220-29224 | 2008 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP554C | ||
29225-29226 | 2009 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP554C | ||
29232-29234 | 2011 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL | ZF Ecomat 6HP554C | ||
29237-29246 | 2013 | Nova Bus | LFS | Cummins ISL9 | Allison B400R | ||
29320 | 2006 | Ford | Girardin G5 Commercial | Ford Power Stroke 6.0L | Ford TorqShift | ||
29318, 29321-29322, 29327 | 2007 | Ford | Girardin G5 Commercial | Ford Power Stroke 6.0L | Ford TorqShift | ||
29329 | 2008 | Ford | Girardin G5 Commercial | Ford Power Stroke 6.0L | Ford TorqShift | ||
29330-29331 | 2009 | Ford | Girardin G5 Commercial | Ford Power Stroke 6.0L | Ford TorqShift | ||
29340-29341, 29346, 29348-29350 | 2010 | Ford | Girardin G5 Commercial | Ford Power Stroke 6.0L | Ford TorqShift | ||
29353-29354 | 2013 | GMC | Girardin G5 Commercial | GM Duramax 6.6L | GM 6L90 | ||
29501-29505 | 2006 | MCI | J4500 | Detroit Diesel Series 60 | Allison B500R | ||
29506 | 2010 | MCI | J4500 | Detroit Diesel Series 60 | Allison B500R | ||
29507-29511 | 2011 | MCI | J4500 | Detroit Diesel Series 60 | Allison B500R | ||
29525-29528 | 2012 | MCI | J4500 | Detroit Diesel Series 60 | Allison B500R | ||
29602-29605 | 2013 | NFI | XD40 "Xcelsior" | Cummins ISL9 | Allison B400R | ||
29606-29609 | 2014 | NFI | XD40 "Xcelsior" | Cummins ISL9 | Allison B400R |
Flotte retirée
Photo | Numéro de flotte | Statu | Année | Immatriculation | Manufacturier & modèle | Moteur & transmission | Remarques | Lien |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29105 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29109 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29110 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29112 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29114 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29116 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29118 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29122 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29126 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29127 | Retiré | 2001 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29129 | Retiré | 2003 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29130 | Retiré | 2003 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29131 | Retiré | 2003 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29134 | Retiré | 2003 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29136 | Retiré | 2003 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29137 | Retiré | 2003 | OBI Orion V | Detroit Diesel Series 50 & ZF Ecomat 5HP592 | ||||
29316 | Retiré | 2006 | Ford Startrans | Ford Power Stroke 6.0L & Ford TorqShift | ||||
29318 | Retiré | 2007 | Ford Girardin G5 Commercial | Ford Power Stroke 6.0L & Ford TorqShift | ||||
29322 | Retiré | 2007 | Ford Girardin G5 Commercial | Ford Power Stroke 6.0L & Ford TorqShift | ||||
29502 | Retiré | 2006 | MCI J4500 | Detroit Diesel Series 60 & Allison B500R | ||||
29512 | Retiré | A 66101 | Prevost Le Mirage XL-II | Detroit Diesel Series 60 & Allison B500R |
|
|||
29513 | Retiré | A 66186 | Prevost Le Mirage XL-II | Detroit Diesel Series 60 & Allison B500R |
|
|||
29514 | Retiré | A 66187 | Prevost Le Mirage XL-II | Detroit Diesel Series 60 & Allison B500R |
|
|||
29601 | Retiré | 2013 | X 128896 | NFI MiDi | Cummins ISB & Allison B300R |
|