BLUS - Chambly-Richelieu-Carignan/fr: Difference between revisions
From TransitfanWiki
Jump to navigationJump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
<!-- MULTILINGUAL PAGE: PLEASE DO NOT REMOVE THIS BLOCK --> | <!-- MULTILINGUAL PAGE: PLEASE DO NOT REMOVE THIS BLOCK --> | ||
{{Languages|Conseil intermunicipal de transport Chambly-Richelieu-Carignan}} | {{Languages|Conseil intermunicipal de transport Chambly-Richelieu-Carignan}} | ||
{{DISPLAYTITLE:Conseil intermunicipal de transport Chambly-Richelieu-Carignan}} | {{DISPLAYTITLE:Conseil intermunicipal de transport Chambly-Richelieu-Carignan}} | ||
<!-- MULTILINGUAL PAGE: PLEASE DO NOT REMOVE THIS BLOCK --> | <!-- MULTILINGUAL PAGE: PLEASE DO NOT REMOVE THIS BLOCK --> | ||
{{Infobox public transit fr | |||
| box_width =250 | |||
| name = | |||
| image =http://www.tec.amt.qc.ca/itec/Plans/citcrc_reseau_small.jpg | |||
| imagesize = | |||
| image2 = | |||
| imagesize2 = 250px | |||
| caption = | |||
| locale = Chambly, Richelieu, Carignan, Marieville, St-Mathias | |||
| transit_type = Commuter and local buses | |||
| lines = 30 (Autobus)<br>2 (Taxi Collectif) | |||
| stations = | |||
| ridership = 1500 (moyenne en semaine) | |||
| chief_executive = Serge Gélinas | |||
| headquarters = 315, rue Macdonald, Bureau 204<br>Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)<br>J3B 8J3 | |||
| began_operation = 18 décembre 1984 | |||
| ended_operation = | |||
| owner = | |||
| operator = Veolia Transport | |||
| marks = | |||
| vehicles = | |||
| system_length = | |||
| track_gauge = | |||
| average_speed = | |||
| top_speed = | |||
| map = | |||
| map_state = collapsed | |||
}} | |||
Le Conseil intermunicipal de transport Chambly-Richelieu-Carignan fournit des services de transport collectif pour les villes de Chambly, Carignan, Richelieu, Marieville et St-Mathias. | |||
==Fares== | |||
===2011 Fare Structure === | |||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!width="125pt" rowspan="2"|Type | |||
!width="150pt" rowspan="2"|Période de validité | |||
!width="350pt" colspan="2"|Destination | |||
|- | |||
!Montreal ou Longueuil | |||
!St-Jean-sur-Richelieu | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Mensuel | |||
|rowspan="2"|1 mois | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|109.50 $ | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|86.50 $ | |||
|- | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|68.75 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|51.50 $ | |||
|- | |||
|rowspan="3"|Lisière<br><span style="font-variant: small-caps;">(10 billets)</span> | |||
|rowspan="3"|1 déplacement | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|41.50 $ | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|28.00 $ | |||
|- | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|30.00 $ | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|17.25 $ | |||
|- | |||
|style="background: #FFCCFF; color: black"|15.50 $ | |||
|style="background: white; color: black"|'''N/A''' | |||
|- | |||
|rowspan="2"|Paiement à bord<br><span style="font-variant: small-caps;">(Argent comptant seulement)</span> | |||
|rowspan="2"|1 déplacement | |||
|rowspan=2 style="background: #CCFFCC; color: black"|7.50 $ | |||
|rowspan=2 style="background: #CCFFCC; color: black"|7.25 $ | |||
|} | |||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:left; margin: 5px;" | |||
|+ '''Legend''' | |||
|style="background: #CCFFCC; color: black"|Tarif Régulier | |||
|- | |||
|style="background: #FFCCCC; color: black"|Tarif Réduit | |||
|- | |||
|style="background: #FFCCFF; color: black"|Tarif Intra<br><small>Déplacement à l'intériueur des villes de Chambly, Carignan et Richelieu seulement</small> | |||
|} | |||
==All-time roster== | |||
{|class="wikitable sortable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!Photo | |||
!Numéro de flotte | |||
!Statut | |||
!Année | |||
!Manufacturier & Modèle | |||
!Moteur & Transmission | |||
!Remarques | |||
!Link | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|18801 | |||
|style="background: red; color: white"|Hors-Service | |||
| | |||
|Prévost Le Mirage XL | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|27901 | |||
|style="background: blue; color: white"|Transféré | |||
|2001 | |||
|Prévost Le Mirage XL | |||
| | |||
|Livrée [[Veolia Transportation|Veolia]]<br>à [[Veolia Transportation]] (used as spare) | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|286C01 | |||
|style="background: red; color: white"|Hors-Service | |||
|1995 | |||
|[[Nova Bus]] [[TC40-102N Classic]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|28701 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[TMC]] [[RTS-06 Suburban]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|29601 | |||
|style="background: red; color: white"|Hors-Service | |||
| | |||
|[[TMC]] [[RTS-06 Suburban]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|29701 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[TMC]] [[RTS-06 Suburban]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|300C01 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2001 | |||
|[[Prévost]] [[H3-45]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|30301 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|1998 | |||
|[[Prévost]] [[H3-45]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|30401 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|1998 | |||
|[[Prévost]] [[H3-45]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|30701 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[Prévost]] [[H3-45]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|310C01 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[TMC]] [[RTS-06 Suburban]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|31501 | |||
|style="background: Blue; color: white"|Transféré | |||
|2002 | |||
|[[OBI]] [[Orion V Suburban]] | |||
| | |||
|à Ville de Sainte-Julie (Jan 2010) | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|31601 | |||
|style="background: blue; color: white"|Transféré | |||
|2002 | |||
|[[OBI]] [[Orion V Suburban]] | |||
| | |||
|à [[Ville de Sainte-Julie]] (Jan 2010) | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|34504 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[Prévost]] [[Le Mirage XL]] | |||
| | |||
|Veolia Livery | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|34804 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[TMC]] [[RTS-06 Suburban]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|43603 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|1996 | |||
|[[Dupont]] [[Victoria]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|43803 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|1996 | |||
|[[Dupont]] [[Victoria]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|44201 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2003 | |||
|[[Transcar]] [[Classic]] | |||
| | |||
|Ex-[[Ville de Sainte-Julie]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|44306 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[Transcar]] [[Classic]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|48401 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2003 | |||
|[[MCI]] [[102-DL3]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|48501 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|1997 | |||
|[[MCI]] [[102-DL3]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|48701 | |||
|style="background: red; color: white"|Hors-Service | |||
| | |||
|[[MCI]] [[102-DL3]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|48704 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[MCI]] [[102-DL3]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|48901 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2004 | |||
|[[Transcar]] [[Classic]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|49102 | |||
|style="background: blue; color: white"|Transféré | |||
| | |||
|[[OBI]] [[Orion V Suburban]] | |||
| | |||
|à [[Ville de Sainte-Julie]] (Jan 2010) | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|49201 | |||
|style="background: blue; color: white"|Transféré | |||
|2005 | |||
|[[OBI]] [[Orion V Suburban]] | |||
| | |||
|à [[Ville de Sainte-Julie]] (Jan 2010) | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|49301 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2004 | |||
|[[Transcar]] [[Classic]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|49402 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[Transcar]] [[Classic]] | |||
| | |||
|Ex-[[Ville de Sainte-Julie]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|49602 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[Transcar]] [[Classic]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|521C01 | |||
|style="background: blue; color: white"|Transféré | |||
|2001 | |||
|[[OBI]] [[Orion V Suburban]] | |||
| | |||
|à [[Ville de Sainte-Julie]] (Jan 2010) | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|52404 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2000 | |||
|[[Nova Bus]] [[RTS-06 WFD 30']] | |||
| | |||
|Ex-[[Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|532C01 | |||
|style="background: blue; color: white"|Transféré | |||
|2005 | |||
|[[OBI]] [[Orion V Suburban]] | |||
| | |||
|à [[Ville de Sainte-Julie]] (Jan 2010) | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|56004 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
| | |||
|[[MCI]] [[102-DL3]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|56901 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2007 | |||
|[[Nova Bus]] [[LFS Suburban]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|58701 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2008 | |||
|[[MCI]] [[D4505]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|58801 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2008 | |||
|[[MCI]] [[D4505]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|59247D | |||
|style="background: blue; color: white"|Garage | |||
| | |||
|[[MCI]] [[D4505]] | |||
| | |||
|Livrée MCI "Winnipeg"<br>Ex-démonstrateur MCI<br>Utilisé comme remplacement sur le réseau du CITCRC et de<br>Ville de St-Jean sur Richelieu | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|59901 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2010 | |||
|[[Prévost]] [[X3-45]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
| | |||
|60901 | |||
|style="background: green; color: white"|En Service | |||
|2010 | |||
|[[Prévost]] [[X3-45]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Current Routes== | |||
{|class="wikitable" style="font-size:90%; text-align:center; margin: 5px;" | |||
!width=50|Numéro du circuit | |||
!width=300|Nom du circuit | |||
!width=150|Type | |||
!width=210|http://i1110.photobucket.com/albums/h455/jmboily/picto_autobus-1.jpg | |||
!width=210|http://imgur.com/hKCP7.jpg | |||
!width=200|Remarques | |||
|- | |||
|1 | |||
|Chambly-Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|2 | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regulier''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|3 | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|4 | |||
|Marieville - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|5 | |||
|Marieville - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|6 | |||
|Richelieu - Montréal | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regulier''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|7 | |||
|Marieville-Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|8 | |||
|Richelieu - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Rush Hour''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|9 | |||
|Saint-Mathias-sur-Richelieu | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Rush Hour''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|10 | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Rush Hour''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|11 | |||
|Marieville - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Rush Hour''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|12 | |||
|Richelieu - Longueuil - Montréal | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regular''' | |||
|Longueuil<br>Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]]<br>[[Longueuil-Université-de-Sherbrooke (Montreal Metro)|Longueuil-Université-de-Sherbrooke]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|14 | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|15 | |||
|Marieville - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|16 | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|17 | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|18 | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|18A | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|19 | |||
|Carignan - Montréal | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|20 | |||
|Richelieu - Longueuil | |||
|style="background: blue; color: white"|'''Regulier''' | |||
|Longueuil | |||
|[[Longueuil-Université-de-Sherbrooke (Montreal Metro)|Longueuil-Université-de-Sherbrooke]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|21 | |||
|Richelieu - Longueuil | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Longueuil | |||
|[[Longueuil-Université-de-Sherbrooke (Montreal Metro)|Longueuil-Université-de-Sherbrooke]] | |||
|via Boul. Cousineau/Ch. Chambly | |||
|- align="center" | |||
|22 | |||
|Saint-Mathias-sur-Richelieu - Longueuil | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Longueuil | |||
|[[Longueuil-Université-de-Sherbrooke (Montreal Metro)|Longueuil-Université-de-Sherbrooke]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|23 | |||
|Saint-Mathias-sur-Richelieu - Longueuil | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Longueuil | |||
|[[Longueuil-Université-de-Sherbrooke (Montreal Metro)|Longueuil-Université-de-Sherbrooke]] | |||
|via Boul. Cousineau/Ch. Chambly | |||
|- align="center" | |||
|24 | |||
|Longueuil - Richelieu | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
|Longueuil | |||
|[[Longueuil-Université-de-Sherbrooke (Montreal Metro)|Longueuil-Université-de-Sherbrooke]] | |||
|via Boul. Cousineau/Ch. Chambly | |||
|- align="center" | |||
|45 | |||
|Richelieu - St-Jean-sur-Richelieu | |||
|style="background: aqua; color: black"|'''Pointe''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|100 | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: green; color: white"|'''Express''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|101 | |||
|Richelieu - Montréal | |||
|style="background: green; color: white"|'''Express''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|103 | |||
|Marieville - Montréal | |||
|style="background: green; color: white"|'''Express''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|104 | |||
|Chambly - Montréal | |||
|style="background: green; color: white"|'''Express''' | |||
|Centre-Ville | |||
|[[Bonaventure (Montreal Metro)|Bonaventure]] | |||
| | |||
|- align="center" | |||
|120 | |||
|Chambly - Longueuil | |||
|style="background: green; color: white"|'''Express''' | |||
|Longueuil | |||
|[[Longueuil-Université-de-Sherbrooke (Montreal Metro)|Longueuil-Université-de-Sherbrooke]] | |||
| | |||
|} |
Revision as of 11:25, 9 February 2011
Languages | English |
---|
http://www.tec.amt.qc.ca/itec/Plans/citcrc_reseau_small.jpg | |
Informations | |
---|---|
Ville(s) desservie(s) | Chambly, Richelieu, Carignan, Marieville, St-Mathias |
Type | Commuter and local buses |
Nombre de circuits |
30 (Autobus) 2 (Taxi Collectif) |
Achalandage quotidien | 1500 (moyenne en semaine) |
Président | Serge Gélinas |
Siège social |
315, rue Macdonald, Bureau 204 Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec) J3B 8J3 |
Opération | |
Début de l'opération | 18 décembre 1984 |
Opérateur | Veolia Transport |
Le Conseil intermunicipal de transport Chambly-Richelieu-Carignan fournit des services de transport collectif pour les villes de Chambly, Carignan, Richelieu, Marieville et St-Mathias.
Fares
2011 Fare Structure
Type | Période de validité | Destination | |
---|---|---|---|
Montreal ou Longueuil | St-Jean-sur-Richelieu | ||
Mensuel | 1 mois | 109.50 $ | 86.50 $ |
68.75 $ | 51.50 $ | ||
Lisière (10 billets) |
1 déplacement | 41.50 $ | 28.00 $ |
30.00 $ | 17.25 $ | ||
15.50 $ | N/A | ||
Paiement à bord (Argent comptant seulement) |
1 déplacement | 7.50 $ | 7.25 $ |
Tarif Régulier |
Tarif Réduit |
Tarif Intra Déplacement à l'intériueur des villes de Chambly, Carignan et Richelieu seulement |
All-time roster
Photo | Numéro de flotte | Statut | Année | Manufacturier & Modèle | Moteur & Transmission | Remarques | Link |
---|---|---|---|---|---|---|---|
18801 | Hors-Service | Prévost Le Mirage XL | |||||
27901 | Transféré | 2001 | Prévost Le Mirage XL | Livrée Veolia à Veolia Transportation (used as spare) |
|||
286C01 | Hors-Service | 1995 | Nova Bus TC40-102N Classic | ||||
28701 | En Service | TMC RTS-06 Suburban | |||||
29601 | Hors-Service | TMC RTS-06 Suburban | |||||
29701 | En Service | TMC RTS-06 Suburban | |||||
300C01 | En Service | 2001 | Prévost H3-45 | ||||
30301 | En Service | 1998 | Prévost H3-45 | ||||
30401 | En Service | 1998 | Prévost H3-45 | ||||
30701 | En Service | Prévost H3-45 | |||||
310C01 | En Service | TMC RTS-06 Suburban | |||||
31501 | Transféré | 2002 | OBI Orion V Suburban | à Ville de Sainte-Julie (Jan 2010) | |||
31601 | Transféré | 2002 | OBI Orion V Suburban | à Ville de Sainte-Julie (Jan 2010) | |||
34504 | En Service | Prévost Le Mirage XL | Veolia Livery | ||||
34804 | En Service | TMC RTS-06 Suburban | |||||
43603 | En Service | 1996 | Dupont Victoria | ||||
43803 | En Service | 1996 | Dupont Victoria | ||||
44201 | En Service | 2003 | Transcar Classic | Ex-Ville de Sainte-Julie | |||
44306 | En Service | Transcar Classic | |||||
48401 | En Service | 2003 | MCI 102-DL3 | ||||
48501 | En Service | 1997 | MCI 102-DL3 | ||||
48701 | Hors-Service | MCI 102-DL3 | |||||
48704 | En Service | MCI 102-DL3 | |||||
48901 | En Service | 2004 | Transcar Classic | ||||
49102 | Transféré | OBI Orion V Suburban | à Ville de Sainte-Julie (Jan 2010) | ||||
49201 | Transféré | 2005 | OBI Orion V Suburban | à Ville de Sainte-Julie (Jan 2010) | |||
49301 | En Service | 2004 | Transcar Classic | ||||
49402 | En Service | Transcar Classic | Ex-Ville de Sainte-Julie | ||||
49602 | En Service | Transcar Classic | |||||
521C01 | Transféré | 2001 | OBI Orion V Suburban | à Ville de Sainte-Julie (Jan 2010) | |||
52404 | En Service | 2000 | Nova Bus RTS-06 WFD 30' | Ex-Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu | |||
532C01 | Transféré | 2005 | OBI Orion V Suburban | à Ville de Sainte-Julie (Jan 2010) | |||
56004 | En Service | MCI 102-DL3 | |||||
56901 | En Service | 2007 | Nova Bus LFS Suburban | ||||
58701 | En Service | 2008 | MCI D4505 | ||||
58801 | En Service | 2008 | MCI D4505 | ||||
59247D | Garage | MCI D4505 | Livrée MCI "Winnipeg" Ex-démonstrateur MCI Utilisé comme remplacement sur le réseau du CITCRC et de Ville de St-Jean sur Richelieu |
||||
59901 | En Service | 2010 | Prévost X3-45 | ||||
60901 | En Service | 2010 | Prévost X3-45 |
Current Routes
Numéro du circuit | Nom du circuit | Type | http://i1110.photobucket.com/albums/h455/jmboily/picto_autobus-1.jpg | http://imgur.com/hKCP7.jpg | Remarques |
---|---|---|---|---|---|
1 | Chambly-Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
2 | Chambly - Montréal | Regulier | Centre-Ville | Bonaventure | |
3 | Chambly - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
4 | Marieville - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
5 | Marieville - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
6 | Richelieu - Montréal | Regulier | Centre-Ville | Bonaventure | |
7 | Marieville-Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
8 | Richelieu - Montréal | Rush Hour | Centre-Ville | Bonaventure | |
9 | Saint-Mathias-sur-Richelieu | Rush Hour | Centre-Ville | Bonaventure | |
10 | Chambly - Montréal | Rush Hour | Centre-Ville | Bonaventure | |
11 | Marieville - Montréal | Rush Hour | Centre-Ville | Bonaventure | |
12 | Richelieu - Longueuil - Montréal | Regular | Longueuil Centre-Ville |
Bonaventure Longueuil-Université-de-Sherbrooke |
|
14 | Chambly - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
15 | Marieville - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
16 | Chambly - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
17 | Chambly - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
18 | Chambly - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
18A | Chambly - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
19 | Carignan - Montréal | Pointe | Centre-Ville | Bonaventure | |
20 | Richelieu - Longueuil | Regulier | Longueuil | Longueuil-Université-de-Sherbrooke | |
21 | Richelieu - Longueuil | Pointe | Longueuil | Longueuil-Université-de-Sherbrooke | via Boul. Cousineau/Ch. Chambly |
22 | Saint-Mathias-sur-Richelieu - Longueuil | Pointe | Longueuil | Longueuil-Université-de-Sherbrooke | |
23 | Saint-Mathias-sur-Richelieu - Longueuil | Pointe | Longueuil | Longueuil-Université-de-Sherbrooke | via Boul. Cousineau/Ch. Chambly |
24 | Longueuil - Richelieu | Pointe | Longueuil | Longueuil-Université-de-Sherbrooke | via Boul. Cousineau/Ch. Chambly |
45 | Richelieu - St-Jean-sur-Richelieu | Pointe | |||
100 | Chambly - Montréal | Express | Centre-Ville | Bonaventure | |
101 | Richelieu - Montréal | Express | Centre-Ville | Bonaventure | |
103 | Marieville - Montréal | Express | Centre-Ville | Bonaventure | |
104 | Chambly - Montréal | Express | Centre-Ville | Bonaventure | |
120 | Chambly - Longueuil | Express | Longueuil | Longueuil-Université-de-Sherbrooke |